法律論壇

首頁 / 法律論壇

宣布破產


郭OO 發問於 2006-02-24 | |

Q: 欠銀行卡債約300萬....協商 年繳15%.....老婆剛坐月子 所以我還是繳不出來...
宣布破產 會連累我老婆嘛 要如何辦理! 宣布破產 前還完之後...可以恢復身分嘛

瀏覽人數:2424

A:  您好,
1、破產不會連累你老婆,你可以放心。但破產需向法院聲請,法院會視有無可供組成破產財團來評估是否准予破產,簡單說,就是要「有產可破」才行。
2、破產人依清償或其他方法解免其全部債務時,得向法院為復權之聲請。破產人不能依前項規定解免其全部債務,而未依第一百五十四條或第一百五十五條之規定受刑之宣告者,得於破產終結三年後或於調協履行後,向法院為復權之聲請。換言之,破產後得為復權之聲請。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!