法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 社區型透天一樓屬於公共設施嗎

社區型透天一樓屬於公共設施嗎


陳O 發問於 2023-09-19 | 基隆 | 其他

Q: 社區型連棟透天的邊間一樓部分是屬於社區公共範圍嗎?社區主委任意加裝監視器,並於ㄧ樓邊間牆面採取打孔固定,不需要經過該住戶同意嗎?

不動產法規

瀏覽人數:187

A:  您好:
公寓大廈管理條例第8條第一項規定:
公寓大廈周圍上下、外牆面、樓頂平臺及不屬專有部分之防空避難設備,其變更構造、顏色、設置廣告物、鐵鋁窗或其他類似之行為,除應依法令規定辦理外,該公寓大廈規約另有規定或區分所有權人會議已有決議,經向直轄市、縣(市)主管機關完成報備有案者,應受該規約或區分所有權人會議決議之限制。
如果是連棟型的透天社區應該要適用公寓大廈管理條例之規定,社區主委任意加裝監視器,並於ㄧ樓邊間牆面採取打孔固定,應受規約或區分所有權人會議決議之限制。

以上建議提供參考,如有任何問題,歡迎預約諮詢,謝謝
地址:台中市北區雙十路二段101號4樓之2
電話:0931-516-447(Line ID)

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!