法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 報價單/採購單簽章是否必要?

報價單/採購單簽章是否必要?


IOOOOOOOOOO 發問於 2023-06-28 | 臺北 | 製造業

Q: 你好, 請問報價單如供應商無簽章, 採購單如供應商也無執行回簽, 但後續雙方交易仍成立並結案, 請問這部分在法律上的見解跟判斷是什麼呢?

契約之訂立與糾紛 損害賠償

瀏覽人數:305

A:  依民法第153條第1項之規定:「當事人互相表示意思一致者,無論其為明示或默示,契約即為成立。」,即便契約雙方當事人未簽立書面契約,若雙方當事人意思表示已合致並合於民法相關規定,雙方間仍成立契約。

準此,雙方當事人間若無簽立書面契約、報價單、採購單等書面文件,是否已成立契約或負擔特定契約義務,需視雙方當事人間是否已實際達成相關合意(及各該合意下所適用之法律規定)而定,而口頭契約如生履約爭議,常見舉證較為困難之情形。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!