法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 其他企業法規 訂讓店面注意事項

訂讓店面注意事項


黃OO 發問於 2023-06-13 | 桃園 | 專業、科學及技術服務業

Q: 本人將於下個月 給頂讓一家店到我名下
會約到律師事務所辦理 關於保障自己的部分 到現場我改特別問什麼問題嗎?
例如債務 或是 店名是否可以沿用?

新創事業風險管理

瀏覽人數:160

A:  店面之租賃契約
因原先該店面之租賃契約係前手與房東所簽訂者,如頂讓後,就該承接店面之租賃,是否需與房東重新簽一份租賃契約,抑或是與前手簽訂轉租契約,或是承接前手之租約。而於前手與房東之租賃契約中,是否有禁止轉租等相關條款,必須詢問清楚。而避免頂讓店面後,與店面之房東衍生糾紛。
確認相關債務
就頂讓契約中,原則上係無債務承擔之問題,但如欲承接前手相關之採購契約、應收帳款等債權債務時,則必須於頂讓契約中就民法第305條第1項之債務承擔進行規範。
您的問題都涉及比較細的法律層次,建議您攜帶資料由專業律師規劃後撰擬相關文件及討論方向以保障您的權益

若需更近一步討論請洽
博全國際法律事務所 陳建州主持律師
台北市大安區敦化南路二段40號9樓
0928-789-787(Line 亦同) / 02 2700-8857

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!