法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 其他企業法規 商品標示法問題 電話標示

商品標示法問題 電話標示


黃OO 發問於 2022-05-12 | 臺北 | 製造業

Q: 您好,
我想諮詢商品標示法相關問題,關於商品外包裝的標示,
請問是否可以以手機號碼來代替市內電話號碼呢?

行政法規

瀏覽人數:720

A:  您好,關於您提出的問題,回答如下:
依商品標示法第9條第1項第二款規定,商品於流通進入市場時,生產、製造或進口商應標示生產、製造商名稱、電話、地址及商品原產地。屬進口商品者,並應標示進口商名稱、電話及地址。
目前就標示電話能否以手機號碼代替尚未有函示,但根據經濟部商業司整理之商品標示法暨特定商品標示基準問答集,電話可以公司消費者服務專線代替。

以上說明,供您參考。如有疑問,還請不吝告知。謝謝!
安德信國際法律事務所andylin@andrewstw.com

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!