法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 是否需要履行收取的費用?

是否需要履行收取的費用?


林OO 發問於 2022-02-15 | 臺北 | 製造業

Q: 想要詢問一下關於合約問題
1.對方因我司有回傳報價單最後一頁,就視為要照合約內容未達物流費用的基本收費,因此咬定要與我司收取費用,這樣是否是成立的?
2.與對方公司並還沒有合約用印一人一份,這樣的合約是否成立?
3.我司於用印部分只有蓋上發票章,並無公司大小章這樣是否也算成立?

以上~再麻煩您了 謝謝

契約之訂立與糾紛

瀏覽人數:683

A:  依民法第153條第1項之規定:「當事人互相表示意思一致者,無論其為明示或默示,契約即為成立。」,即便未契約雙方當事人未簽立書面契約,惟若雙方當事人意思表示已合致並合於民法相關規定,雙方間仍成立契約。

準此,就所詢第2、3點提問,雙方公司間即便尚未簽立書面契約,或簽約之用印使用公司其他印章,是否已成立契約,亦需視雙方公司間是否已實際達成相關合意而定。

承上,就所詢第1點提問,首應探究雙方公司間之往來經過,含提問所述「回傳報價單」之行為等,是否已足認定雙方公司間已成立契約,此部分若雙方之商業往來係以此方式訂購貨品,則可能被認定已成立契約,惟仍須依法院審理相關事、證後之判斷為準。再者,對於提問所述貴公司是否須負「照合約內容未達物流費用的基本收費」之契約義務,亦須視雙方公司間實際上有無就此部分達成合意而定。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!