法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 合約是否是廢紙

合約是否是廢紙


李OO 發問於 2022-02-05 | 臺南 | 批發、零售及餐飲業

Q: 1.加盟合約無騎縫章是否成立?
2.合約甲方非負責人,且未加蓋公司大小章,合約是否成立?
3.合約簽定未有合法律師在場

契約之訂立與糾紛

瀏覽人數:608

A:  民法第27條第1、2項:「法人應設董事。……董事就法人一切事務,對外代表法人。董事有數人者,除章程另有規定外,各董事均得代表法人。」
民法第153條:「當事人互相表示意思一致者,無論其為明示或默示,契約即為成立。當事人對於必要之點,意思一致,而對於非必要之點,未經表示意思者,推定其契約為成立,關於該非必要之點,當事人意思不一致時,法院應依其事件之性質定之。」

原則上,契約當事人互相意思表示一致時,契約即已成立。自然人應有行為能力,法人則應應由有權有權者代表公司為意思表示。故如與您洽談商議之人為公司之代表人,除非另有規定應以書面為之始生效力,否則雙方意思表示一致時契約已經成立。至於是否有書面、書面是否有騎縫章、簽訂契約時是否有律師在場等,都不會影響契約效力。

惟若洽談之人A並非公司代表人,且甲方也是該洽談之人A,則契約僅是在A與您之間生效,效力不及於公司。

假使設若A代表B公司與您洽談,但A並非B公司代表人,且沒有出示B公司委任A代理該公司之文件。最終契約寫B公司,也沒有B公司大小章,則契約難認成立於B公司與您之間。惟A若是無權代理B公司,若最終導致您的損害,您可依無權代理、侵權行為等向A請求損害賠償。

以上,敬供卓參。

廣華律師事務所
張珮琦律師

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!