法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 消費者糾紛.公平交易 二手品拍賣也要在七天內無條件退貨嗎?

二手品拍賣也要在七天內無條件退貨嗎?


吳OO 發問於 2006-01-06 | | 傳統製造業

Q: 您好:
本人在YAHOO極少量拍賣二手物品,最近遇到一個買家,我已經把東西完整拍照,並依照所有程序完成將物品寄給買家,卻收到買家寄來一封信,說他自己看錯商品,並搬出消保法之七天鑑賞期,要求我不得問任何理由,要退錢給他


請問
我東西完全無瑕疵,我可以不退錢給他嗎?
PS:會被告嗎?

謝謝您 撥空解答

瀏覽人數:3536
匿名

律師

A:  吳先生您好
企業經營者為營業之人:凡以提供商品或服務為營業的廠商業者,不論該業者為公司、團體或個人,只要是營業之人,均為企業經營者。惟如只是偶爾將其商品出售,並不是以之作為營業,自非企業經營者。是一般業餘拍賣賣家不屬於消費者保護法第2條規定之企業經營者,自然不適用同法第19條之七天鑑賞期規定。
惟目前熱門之奇摩拍賣或eBay拍賣等拍賣網路,對於欲加入其拍賣網站會員皆另有規定。是即便業餘賣家不適用消費者保護法,也得遵守該拍賣網站之規定,因此一般業餘賣家是否有七天鑑賞期規定就要視其加入網站如何規定了。

參考書籍:詹森林、馮震宇、林明珠合著之「消費者保護法問答資料」。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!