法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 其他企業法規 公司出售 存款轉至原負責人

公司出售 存款轉至原負責人


林OO 發問於 2021-07-27 | 臺北 | 運輸、倉儲及通信業

Q: 請問公司出售 銀行公司戶辦理結清 公司戶內存款是否可轉回至原負責人個人戶?

這樣是否會觸犯公司法 ?

瀏覽人數:198

A:  按公司法第 330 條規定,清償債務後,賸餘之財產應按各股東股份比例分派。但公司發行特別股,而章程中另有訂定者,從其訂定。在法律上公司與其股東各具獨立人格,兩者之間無論是財產、權益方面,還是債務和責任方面都各有其主,不能混為一體。
故您的公司戶內存款,須依公司法330條規定,將剩餘之財產按各股東股份之比例分派,除非您公司有發行特別股,然後於您的章程有特別規定,才得依章程規定分派剩餘財產,意即,章程有特規定剩餘財產依特別股分派給負責人,則您才可以將清算後的剩餘財產轉至原負責人帳戶。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!