法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 智慧財產權.營業秘密 管委會在大廈康樂室播放影片

管委會在大廈康樂室播放影片


天O 發問於 2006-10-23 | |

Q: 大律師您好:
我是一個公寓大廈管委會主委
我在百事達合法租了片子
在大廈的康樂室播放给住戶看
無營利,純聯誼
請問這樣有觸法嗎?

多謝大律師指點

瀏覽人數:3113
吳宏山

律師

長江大方國際法律事務所

A:  一、依著作權法第55條之規定,只要是「非營利」、「未直接或間接對觀眾收費」、「未付報酬予表演人」者,即可於活動中公開上映他人已公開發表之視聽著作。
二、但管委會係利用戶所繳交之管理費來租用影片,似尚不符合著作權法第55條之規定。

【參考法條】
第 55條
非以營利為目的,未對觀眾或聽眾直接或間接收取任何費用,且未對表演人支付報酬者,得於活動中公開口述、公開播送、公開上映或公開演出他人已公開發表之著作。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!