法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 消費者糾紛.公平交易 買筆電己上網註冊保固7天內是否可退?

買筆電己上網註冊保固7天內是否可退?


洪OO 發問於 2009-03-24 | 嘉義 | 公共行政業(軍公教)

Q: 律師您好~


本人在奇摩網上購買了華碩N20a型筆記型電腦
票發日期為98年3月22日。使用後發現不合用
於98年3月24日用電話告訢商家(玖盈電腦科技公司)想退貨
並且說明我己上網登記註冊保固
經該商家代為聯絡華碩公司卻得到不能退貨的答覆
不知消保法是否有規定在7天鑑賞期中登記註冊保固就不能退貨


請問:我該如何做?


謝謝您!!!

瀏覽人數:4746

A:  您好,回覆如下:
1.消費者保護法第2條第10款規定:「郵購買賣:指企業經營者以廣播、電視、電話、傳真、型錄、報紙、雜誌、網際網路、傳單或其他類似之方法,使消費者未能檢視商品而與企業經營者所為之買賣。」,又同法第19條第1項復規定:「郵購或訪問買賣之消費者,對所收受之商品不願買受時,得於收受商品後七日內,退回商品或以書面通知企業經營者解除買賣契約,無須說明理由及負擔任何費用或價款。」故郵購買賣契約之買受人適用七日猶豫期之規定,其為消費者保護法為消費者規定之最低保障,是以郵購買賣契約如有條款與該規定牴觸,則屬違反強制規定應無效。
2.依照問題內容,您於奇摩網上購買筆電為郵購買賣,適用消保法七日猶豫期之保障,是以縱使買賣契約有規定保固登錄後即不適用該猶豫期,則此契約條款應屬無效。另請您以發票確認出賣人為玖盈科技還是華碩,您可以在七日不變期間內向出賣人行使無條件解除買賣契約之權利,惟為往後可能的舉證便利,有關解除契約之方式建議以書面為之,例如存證信函等。
以上,希望對您有幫助。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!