法律論壇

首頁 / 法律論壇

提出異議疑問


邱OO 發問於 2024-03-26 | 桃園 | 運輸、倉儲及通信業

Q: 請問,收到銀行申請的清償支付命令,但已清償完畢,
1.是無需理會還是需要請銀行撤銷命令嗎?
2.要提出異議申請呢?

瀏覽人數:90

A:  邱先生您好
關於您所詢問接獲銀行支付命令等問題,謹回覆如後,供您參酌:
一、首先,依據民事訴訟法第508條第1項規定:「債權人之請求,以給付金錢或其他代替物或有價證券之一定數量為標的者,得聲請法院依督促程序發支付命令」;再者,依據民事訴訟法第516條第1項規定:「債務人對於支付命令之全部或一部,得於送達後二十日之不變期間內,不附理由向發命令之法院提出異議」。
二、依據您所述,該債務業已清償完畢,設若您未於收到支付命令20日內聲明異議時,依民事訴訟法第521條第1項規定,該支付命令日後將可作為執行名義,債權人將有權以該支付命令向法院聲請強制執行,恐將影響您權益。
三、綜上,依據您所述,債務業已經清償完畢,建議您應於收到支付命令後,於20日內向法院聲明異議,您對支付命令異議後,依民事訴訟法第519 條第1項之規定,該支付命令在異議範圍內會失其效力。以保障您的權益。
謹說明如上,供您參酌

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!