法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 其他企業法規 公司理賠,保險,責任

公司理賠,保險,責任


陳OO 發問於 2021-06-17 | 桃園 | 運輸、倉儲及通信業

Q: 今日行駛公司車送貨,路途中不小心擦撞到摩托車,對方摩托車損壞,公司車有保險,請問公司有權利拒絕用保險理賠嗎?謝謝律師回覆!

保險

瀏覽人數:895

A:  陳先生 您好
關於您所詢問,駕駛公司車運送貨物時發生交通事故時,公司是否得拒絕以保險理賠,謹就您所提供之資訊,回覆如後,供您參考:
一、依據您所述,投保之保險應屬任意險,並非強制汽車責任險。
二、一般任意險一旦保險事故發生時,是否向保險公司提出理賠申請,出險由保險公司理賠,法律上並無強制出險之規定,得由保險契約相對人自行決定,並無強制出險之義務。另外,一般保險公司一旦於出險後,有可能向可歸責之肇事者代位求償,向肇事者追償相關賠償金額。
謹向您說明如上,供您參考

A:  您好,補充如下:
1.您所述之公司車有投保,所投保險種並不明朗。
貨運公司,通常會投保汽車貨運運送人責任保險,亦即就運送物毀損滅失之保險。因此,如果發生事故是其他車輛受損,則可能並非承保範圍。另一方面,貨運公司如果是投保汽車第三人責任保險(任意險者),則所承保之危險,比較可能包括您所描述之第三人車損事故。以上,都要以保險單之內容及條款為準。
2.至於運送人責任保險或汽車第三人責任保險(任意險)之保險人於理賠後,依保險法第53條第1項規定,雖得代位行使被保險人(例如貨車公司)向肇事者之損害賠償請求權。但倘若您果真是被保險人之受僱人的話,則此時,保險公司並無保險代位求償之權(保險法第53條第2項參照)。

以上僅供初步參考,不代表法律/法院最終判斷。
黃維倫律師


【以上說明僅供初步參考,不代表法院或權責機關之最終判定】
雋倫國際商務法律事務所
台北市中正區重慶南路1段99號10樓之7| (02)23314680

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!