法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 請問衣服尺寸不合可以退款嗎?

請問衣服尺寸不合可以退款嗎?


陳OO 發問於 2009-09-13 | 台北 | 服務業

Q: 律師您好:


之前去攤販買衣服,店家說不得試穿,買回後發現尺寸不合,
基於有詢問店員,他說穿起來很適合很好看,且不會太小,
但買回去試穿後其實很小,因one size也不得換貨,後來要求退款。
但店家說貨物受出既不退款。


請問這種情況下可以要求退款嗎?
因消保法19條只限"郵購與訪問買賣",
所以像這種沒開收據的攤販有相關法令可要求退款嗎?


但若無法可管,攤販不就可以以騙的方式叫消費者買下,
之後發現尺寸不合,不就吃虧了!


感謝您的回覆

瀏覽人數:1297
匿名

律師

A:  您好,根據您的描述,您在購買前確實有詢問店員衣服的尺寸如何,而店員告知您該衣服尺寸不會太小,您才決定購買該件衣物,依民法第88條第1項,意思表示之內容有錯誤,或表意人知其情事即不為意思表示者,表意人得撤銷其意思表示。是以您得向該攤販表示撤銷購買該件衣物之意思表示,買賣契約因此不成立,您即得請求退貨還款。
以上回答提供您參考,希望對您有所幫助。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!