法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 可否請求15年的退休金?

可否請求15年的退休金?


石OO 發問於 2008-04-21 | | 傳統製造業

Q: 律師您好~


我父親在A公司上班11年,股東是我大伯
B公司上班4年,負責人是我大伯
總之都是為我大伯工作


請問:
我父親可以跟我大伯請求15年的退休金嗎?
(舊制計算,我父親已過世)


煩請答覆,非常感謝!

瀏覽人數:1375

A:  按「勞工有左列情形之一者,得自請退休:一、工作十五年以上年滿五十五歲者。  二、工作二十五年以上者。」、「勞工工作年資以服務同一事業者為限。但受同一雇主調動之工作年資,及依第二十條規定應由新雇主繼續予以承認之年資,應予併計。」、勞動基準法第53條與第57條與分別定有明文。本案應屬受同一雇主調動之情形,工作年資應予累計,合計年資15年。故得依勞動基準法第53條第1款自請退休,並有退休金請求權。
惟勞動基準法第58條「勞工請領退休金之權利,自退休之次月起,因五年間不行使而消滅。」附此敘明。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!