法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 兼職可拿到多少資遣費

兼職可拿到多少資遣費


曾OO 發問於 2024-02-22 | 臺中 | 批發、零售及餐飲業

Q: 想請問工讀生在飲料店工作六個月,店家使用店的營運需做調整之理由而解僱工讀生,店家需付資遣費給被解僱者嗎?被解僱者能拿到多少資遣費呢?

勞資爭議 勞動契約 離職與資遣

瀏覽人數:71

A:  您好:

若有業務性質變更,而有減少勞工之必要,又無適當工作可供安置的情形下,雇主是可以預告勞工終止勞動契約(勞動基準法第11條第4款)。

因本件員工(僅)工作六個月,雇主應在10天前作上開預告(同法第16條第1項第1款),如雇主未依法預告就終止合約,則必須給付預告期間的工資(同法第16條第3項)。

又本件雇主如預告終止勞動契約,應支付勞工相關資遣費,即依依勞工退休金條例第12條第1項:「勞工適用本條例之退休金制度者,適用本條例後之工作年資,於勞動契約依勞動基準法第十一條、第十三條但書、第十四條及第二十條或職業災害勞工保護法第二十三條、第二十四條規定終止時,其資遣費由雇主按其工作年資,每滿一年發給二分之一個月之平均工資,未滿一年者,以比例計給;最高以發給六個月平均工資為限,不適用勞動基準法第十七條之規定。」之規定計算發給。

以上回覆謹供作參考,仍須視個案情況以為具體建議,如需更進一步討論,歡迎洽詢本所。


麟霖國際法律事務所
L'international Legal & Partners
電話:(02)2760-0108
傳真:(02)2760-3760
電郵:calvin.lin@linter-legal.com
網站:https://www.linter-legal.com/

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!