法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 資遣預告天數

資遣預告天數


趙OO 發問於 2023-11-20 | 臺北 | 文化、運動、休閒及其他服務業

Q: 請問我目前滿一年未滿三年,資遣預告要提前20天告知,公司在11/17下午5點告知被資遣做到這個月底,但薪水會算到12/7,那想請問這樣算是有滿20天嗎?20天的定義是由看勞健保退保日期嗎?

離職與資遣

瀏覽人數:48

A:  您好:

勞動基準法第16條第1項第2款已明文規定:「雇主依第十一條或第十三條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:…。二、繼續工作一年以上三年未滿者,於二十日前預告之。…。」。

依本問題所示,您的在職期間尚未滿三年,因此公司對您的資遣預告,依法必須在20天前為之,從而公司既是在11月17日為該資遣預告,而薪水算到12月7日剛好是滿20天,即似符合法律的規定。

以上回覆謹供作參考,仍須視個案情況以為具體建議,如需更進一步討論,歡迎洽詢本所。


麟霖國際法律事務所
L'international Legal & Partners
電話:(02)2760-0108
傳真:(02)2760-3760
電郵:calvin.lin@linter-legal.com
網站:https://www.linter-legal.com/

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!