法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 消費者糾紛.公平交易 手機維修諮詢

手機維修諮詢


萓O 發問於 2007-01-11 | |

Q: 律師您好~


緣由如下所述:
前幾天我的手機都會講到自動斷電
後來我拿去原本買的那家修理,雖然手機已經過了保固期間
但是一般維修的店家都會先檢查故障問題後再報價給客人
詢問客人是否要維修
當時店家跟我說明螢幕壞了所以要花2千多元換螢幕
而我也允許讓店家修理
不過修理之後隔天就發現並沒有修好,還是會出現原本的問題
但因我家住的較遠(車程約1小時)所以沒辦法馬上拿去給店家處理
大約過了10天左右,我再次把手機拿給店家並告知手機並沒有修好
當然店家依舊是送公司修理
但修理之後當天使用還是一樣的問題
不過因為我住的比較遠,所以還是無法馬上拿回去給公司修理


約隔不到一星期我又拿去給公司修理
等修理好了之後拿回家後還是一樣的問題
(在店家的時候都有測試過沒有馬上發生問題所以就拿回家用了)
不過這次我又拿回去之後我告知店家說我不要再修理了
我並沒有那麼多的時間在那邊開車開來開去的
我便要求他退費給我
店家跟維修人員溝通過後也決定要把費用退給我


但是問題來了
維修員就說要退費可以但是他必須把他換給我的新螢幕拿回去
不過因為我之前的那個螢幕已經被他丟掉了,所以並沒辦法還我舊的螢幕
可是他沒辦法給我螢幕的話那手機就變成不能用了啊
那我還拿那隻手機幹麻啊!!
但是對方很堅決的說只有2種選擇
一個選擇就是退費但是沒有螢幕,第二選擇就是繼續維修直到問題解決為止
不過無法明確的知道什麼時候才會修理好這隻手機


而現在我是想要請問
1、當遇到這樣的問題之後我該怎麼解決?
2、是否可以合理的要求店家賠我錢以外也要給我ㄧ個螢幕讓我的手機可以繼續使用呢?
(當然會斷電的問題沒有解決沒關係)
3、如果以消費者的權益來說是否可以寄發存證信函之類的?


以上的問題麻煩您回覆了, 謝謝!

瀏覽人數:2437
匿名

律師

A:  您好:
關於手機修繕的問題,屬於民法第490條所稱之承攬關係,應依民法債編承攬一節相關規定處理。依照民法第492條規定:「承攬人完成工作,應使其具備約定之品質及無減少或滅失價值或不適於通常或約定使用之瑕疵」。對於修繕之瑕疵,您可依民法第 493 條之規定:「工作有瑕疵者,定作人得定相當期限,請求承攬人修補之」,請求對方繼續修繕。
在手機無法修復的情況下,您亦可依民法第 494 條之規定解除契約(民法第 494 條:「承攬人不於前條第一項所定期限內修補瑕疵,或依前條第三項之規定拒絕修補或其瑕疵不能修補者,定作人得解除契約或請求減少報酬」),並依民法第252條之規定,請求對方回復原狀(即將螢幕裝回去)。
至於寄發存證信函之用,在於證明您確有向對方行使相關請求權,故您可自行斟酌是否有寄發之必要。

返回

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!